Вы любите друг друга, и все Вас устраивает, кроме одного: Вы - его вторая жена... И дело не в первой супруге. Бывают бывшие жены, но не бывает бывших детей.

Проблема взаимоотношений с ребенком мужа от первого брака - не редкость. Бывает, что муж уделяет много внимания своему ребенку от первого брака. И требует от своей теперешней жены, чтобы они подружились.

Причем бывает так, что ребенок то уже давно довольно взрослый, например девочке уже 16 лет. Она требует больших трат на себя, и это при том что у Вас есть с мужем общий ребенок, который тоже требует немалых затрат.

Трудно сдержать негативные эмоции в такой ситуации, но все-таки ни в коем случае не срывайтесь на ребенке.

Не притворяйтесь лучшей подругой-старайтесь просто быть искренней, по отношению к нему. Лицемерия не примет ни ребенок, ни его отец. Имейте ввиду, что ребенок значит для своего отца ничуть не меньше, чем Вы, а Ваше негативное к нему отношение может повлиять на отношение с мужем.

А еще лучше представьте, что бы вы чувствовали на месте ребенка. Он ведь, наверное, тоже не слишком горит желанием общаться с Вами. Возможно, в его представлении Вы - та самая "разлучница", из-за которой папа ушёл от мамы (даже если Ваш роман с мужем начался через несколько лет после его развода с женой!).

Честность - самое главное в такой ситуации. Поэтому не стоит притворяться "добренькой" и, сцепив зубы, общаться с ребенком. Куда правильнее, если Вас что-то не устраивает, Вы спокойно сядете с мужем и все обсудите. Может, сначала он и обидится, зато подумав, все поймет, и ему станет гораздо легче общаться с ребенком и с Вами. К тому же у него не будет повода обвинить Вас в двуличии, если Ваше истинное отношение к ребенку все-таки прорвется наружу. В конце концов, Вы имеете право на свое отношение к происходящему, и мужу стоит ваше мнение учитывать. Иначе вы рискуете, забыть о своих чувствах, принеся все в жертву супругу, Ваша самооценка опустится ниже некуда, Вы просто сами себя перестанете уважать.

Главное для любой женщины - все же она сама, а потом уже муж. Боритесь с неприятностью! Если Вам не удастся перебороть свою неприязнь и наладить нормальные и не враждебные отношения с ребенком Вашего мужа, Ваш брак очень скоро даст трещину. И вполне возможно, что не решенная проблема - найти взаимопонимание с ребенком от первого брака, может привести к неминуемому разводу.

И тогда Ваш ребенок может оказаться уже в такой ситуации, когда придется налаживать "дружбу" с новой папиной женой.

 

Если Вы хотите сделать по-настоящему незабываемый подарок ребёнку, с которым он будет играть очень долго, то порадуйте его целым набором игрушек! Наборы "Ребёнок Занят" - это настоящая "выручалка" для родителей дома или вне дома: в дороге, в магазине, на прогулке, в любых общественных местах!