Из года в год звучит вопрос: «Что стало с нынешним поколением? Они совершенно не уважают старших!».

Конечно, говорить о том, что было десятилетия назад и оценивать нравственность живущих тогда детей нельзя. Можно повлиять на текущее положение дел. Всего лишь - воспитать в своём ребенке чувство уважения к взрослым. Но насколько это сложно?

 

Для начала, что же такое уважение?

Уважение – это почтительное отношение друг другу и соблюдение личных границ окружающих. Отсутствие осуждений и оскорблений к другим людям. Ребенок должен понимать, что у каждого человека есть достоинство – в том числе и у него самого.

Два основных правила - это научить ребенка принципу «Относись к другим так, как ты хочешь, чтобы относились к тебе» и показывать всё на своём примере.

Личный пример

Воспитание начинается с семьи. Дети повторяют всё, что делают взрослые – таким образом они социализируются и обучаются правилам поведения, приемлемым в обществе. Соответственно, если сами родители не показывают воспитания, не говорят «спасибо» и «извините» и относятся неуважительно, к себе или ребенку – последний навряд ли успешно научиться вести себя как требуется.

Следующий важный фактор – соблюдение личных границ. Не стоить кричать на ребенка, обыскивать личные вещи, проверять телефон или дневник. Когда родитель сам относится к ребенку с уважением, то и справедливо будет требовать от него того же. Если же родители постоянно попрекают ребенка невыполнением им правил поведения, а сами их нарушают – это вызовет у ребенка непонимание, обиду и чувство несправедливости.

 

Объяснение правил этикета

Этикет и правила поведения – это навыки полученные в процессе приобщения маленького человека к обществу. И задача родителей подробно эти правила рассказать и обучить им. Стоит объяснять ребенку всякую мелочь: когда и почему нужно говорить спасибо, пожалуйста, здравствуйте и до свидания. Говорить о том, что нужно смотреть человеку в глаза при разговоре, не перебивать, не проявлять агрессии и спокойно относится к тому, если что-то идет не по желанию ребёнка.

Перед походом в общественное место (в гости, торговый центр, кафе, церковь) стоит напомнить ребенку, как следует себя вести и чего категорически делать нельзя. Если ребенок забывается – спокойным голосом, не срываясь на крик, напоминать ему о том, как он должен себя вести.

Запрет на любое проявление грубости

Если ребенок начинает ругаться, злиться, проявлять агрессию физически на личный дискомфорт, обиду или запрет – это надо сразу пресекать и объяснять ребенку, что такое поведение недопустимо.

Стоит объяснить ребенку, что свои чувства надо выражать словами: «Я сильно раздражен, потому что…/Я зол, потому что…», но не в коем случае не кричать или не бить окружающих. Если ребенок сможет вербально поделиться своими проблемами и получит поддержку от взрослых, тогда он привыкнет именно к такому поведению в будущем.

 

Обучение внимательности

Способность не просто слушать, а слышать другого человека – очень ценна. Когда ребенок говорит с родителем, тому стоит отвлечься от своих дел, посмотреть ребенку в глаза и внимательно его выслушать. И того же требовать от ребенка – внимательности, учтивости и такту.

Когда взрослые пытаются научить ребенка уважению – они учат его эмпатии, чуткости, терпимости и благодарности. И только от родителей зависит, насколько ребенок воспримет эти принципы и впитает их в себя.

 

Собрались с ребёнком на отдых? Чтобы не ломать голову над тем, как развлечь детей в дороге, в отеле или на экскурсии (ведь планшеты с мультиками - не самая полезная альтернатива, да и работает не вечно!), стоит всегда иметь с собой набор полезных и интересных «развлекашек» для ребёнка по возрасту.

Заказать готовый детский набор игрушек в дорогу и для игр вне дома от бренда Ребёнок Занят можно у нас на сайте>>> (20+, 30+ или 50+ предметов): это сэкономит Вам уйму сил и времени на подбор и упаковку игр и занятий для ребёнка.

Вы бесплатно получите еще ряд полезных «плюшек» и блокнот с советами/полезностями внутри, сможете указать имя ребёнка на сумке с набором, которая, к тому же,  пригодится Вам в будущем еще не раз.

Кстати, такие детские наборы часто заказывают в качестве подарка детям и их родителям (а что может быть ценнее, чем спокойствие и немного свободного времени!).