Для женщины оказывается сложностью не только выносить ребенка, но и нормально пережить первый год после его рождения.

Конечно, не для всех женщин является нормой депрессивное состояние после родов, и многие себя продолжают чувствовать почти также, как и до беременности, быстро адаптируются к новому образу жизни и восстанавливаются физически. Но, если всё-таки женщина впала в послеродовую депрессию, то в таком случае ей просто необходима поддержка родных и близких.

Женщину, которая находиться в послеродовой депрессии могут охватывать страхи и навязчивые желания, которые для окружающих кажутся просто неразумными, не стоит высмеивать молодую маму наоборот стоит попробовать ее понять. Такие состояния могут быть характерными для женщин, которые впервые рожали.

Молодая мамочка, которая впервые столкнулась со многими проблемами, которые могут быть у малыша, может испытывать страх за его жизнь. Например, женщина может часто прислушиваться как ребенок дышит во время сна и боятся, что он может перестать дышать. Также может возникать беспокойство, что ребеночек может упасть из кроватки. Как ни странно, но женщина может даже бояться даже утопить ребенка во время купания, хотя такая процедура должна проводиться постоянно.

Естественно, что часто говорить о страхах с женщиной не стоит, потому что она начнет прятаться и замыкаться в себе, это только сделает положение еще хуже. Не стоит говорить много о ее ошибках, чтобы не вызвать чувство неполноценности и ощущение беспомощности. Правильнее будет ненавязчиво предложить ей помощь, например, можно покупать малыша вместе, желательно, чтобы это был человек, которому мамочка полностью доверяет, например, это может быть муж или мама.

Но не все женщины могут вести себя спокойно, некоторые позволяют выплеснуть на всех свои негативные эмоции, и такое проявление агрессии может быть направлено абсолютно на всех окружающих, включая даже малознакомых людей. Если ситуация совсем вышла из под контроля, тогда требуется помощь психолога. Специалист сможет помочь направить ситуацию в другое русло.

 

Рассмотрим основные способы, которые также пригодятся в борьбе с депрессией:

1. Не надо напрягать человека советами, а молодой маме безукоризненно этим советам следовать. Поступать следует так, как комфортно себя чувствует женщина.


2. Если ребенок находиться на грудном вскармливании, то не следует кормить ребенка четко по часам. При этом, если ребенок хочет есть, можно давать ему молоко тогда, когда это требуется малышу и не слушать долгое время крики. То сбережет нервные клетки как матери, так и ребёнка.


3. Маме и ребёнку желательно больше гулять на свежем воздухе, поэтому если родные предлагают свою помощь в этом вопросе, то не стоит от нее отказываться.


4. Молодая мама должна уделять хоть немного времени себе. Родные должны «отпускать» маму на вылазки в салон красоты (сделать маникюр, подстричься, покрасить волосы) и по магазинам одну. Также, например, желательно хоть изредка, но выходить в люди, посещать общественные места, театры, концерты, заезжать в гости к друзьям, при этом ребенка можно оставить на бабушку, мужа или кого-то из близких. Главное – мама должна хотя бы раз в неделю выходить куда-то без ребёнка, чтобы отвлечься и даже немного соскучиться по нему.


5. Больше путешествовать и выходить в люди. Многие почему-то считают, что с маленьким ребенком нельзя никуда выбираться в путешествие, как минимум, до года. Но практика и опыт многих активных родителей лишь доказывают, что наоборот, грудные дети очень легко переносят смену климата и даже длительные поездки и перелеты, если к ним правильно подготовиться: такое путешествие пойдет только на пользу и малышу, и молодой маме.

Главное спланировать поездку заранее: не ехать одной, а желательно с мужем и с еще одним помощником (например, это может быть бабушка), который сможет отпустить родителей ненадолго погулять вдвоем, выбрать комфортное место проживания, спокойный отпуск без утомительных экскурсий, взять с собой складную коляску или арендовать ее на месте, продумать питание и занятия для ребенка.

Если купить или подарить новоиспеченной маме готовый детский набор «Ребёнок Занят» для путешествий и выходов «в свет» с детьми, то молодые родители точно оценят его преимущества: масса полезных «развлекашек» для ребёнка, которая всегда под рукой в удобной сумочке, да еще и весьма недорого!

 

Выбрать набор можно в нашем каталоге.

 

6. Не стоит общаться с людьми, которые постоянно лезут со своими советами и раздражают молодую маму. Это могут быть как пресловутые «яжматери» на детских площадках, так и друзья и родственники. Если в окружении мамы есть такой раздражитель, то лучше всего на время прекратить или свести с ним общение к минимуму.


Если следовать таким простым советам, то такой неприятности, как послеродовая депрессия можно избежать. Тогда и уход за ребенком будет молодой мамочке только в радость.

 

Хотите узнать, что из себя представляет идеальный подарок новорожденному и его родителям?! 

Наборы для новорожденных: отличное приобретение для будущих родителей, а также идеальный ПОДАРОК на рождение ребенка или выписку из роддома!

Подобрать набор по возрасту и полу ребёнка можно в нашем каталоге на сайте www.busybag.ru