💰 В современном мире, где финансовые технологии, а с ними и способы мошенничества развиваются стремительными темпами, финансовая грамотность просто необходима, чтобы выжить.

Так или иначе, дети растут и, когда-нибудь им придётся самим распоряжаться деньгами.

👶 Психологи считают, что уже с возраста 5–6 лет (а некоторых детей и раньше!) ребёнка уже можно учить считать мелкие деньги и совершать небольшие покупки в магазинах.

💳 Поскольку сейчас всё больше денежных операций осуществляется в безналичной форме, то детей стоит учить обращаться не только с наличными, но и с банковскими картами. Тем более что, пандемия доказала — этот способ оплаты покупок ещё и безопаснее. К тому же, в случае утери карты средства на ней можно сохранить, своевременно подав заявку на блокировку и перевыпуск карты, чего не скажешь о наличных.

Начиная со школьного возраста ребёнку уже следует иметь небольшие карманные деньги, а родителям – ненавязчиво их контролировать. К 10–12 годам большинство детей уже уверенно оперируют наличными деньгами, а также могут рассчитываться банковской картой.

👀 Поэтому, если Ваш ребёнок уже пошёл в школу, есть смысл задуматься о том, чтобы завести семейный банковский счёт, к которому будет привязана карта ребёнка: так у школьника будет постоянный доступ к «карманным» деньгам, а Вы сможете отслеживать его траты (а, вдобавок, и его перемещения по городу!) и получать отчёты о состоянии его счёта.

✨ Совсем недавно у банка Тинькофф появилась детская, дебетовая карта для всех, кто младше 14 лет — Tinkoff Junior.

 Обслуживание по детской карте бесплатное, переводы и снятия наличных – без комиссии! Такая карта — хороший способ учить детей финансовой грамотности. Тем более, представьте, как обрадуется ребёнок собственной банковской карте, сам выбрав её дизайн ;-) Для него это будет важным знаком Вашего к нему доверия.

 Ребёнку нужно подсказывать, как копить средства и планировать покупки. Тем более что такая карта даёт возможность ещё и получать кэшбэк «1 балл = 1 рубль» (за любые покупки на карту возвращается 1% баллами, за оплату в интернет-магазинах – 2%, а за покупки по специальным предложениям, подобранным специально для детей – до 30%!).

 

 Интересная опция, которую добавили создатели этого продукта: родители могут устанавливать задания ребёнку, за которое он получит денежное вознаграждение прямо на карту (например, помог покрасить забор – получи 500 р. на новую игрушку!). Ведь ребёнок должен понимать, что деньги на его карте – это часть семейного бюджета, поэтому чтобы иметь возможность ими распоряжаться, он должен принимать участие в распределении семейных обязанностей. И родители могут простимулировать такое участие системой материальных поощрений.

Конечно, нельзя платить за все его ежедневные обязанности, но выполнение каких-то задач можно и нужно стимулировать – ребёнок научится понимать ценность денег! Здесь стоит вспомнить положительный опыт американских миллионеров, которые выпускают из гнезда своих чад очень рано, дабы те почувствовали, как непросто даётся возможность иметь и тратить деньги.

 У Tinkoff Junior есть ещё и обучающее приложение, которое расскажет ребёнку полезные истории о финансах (в формате комиксов!) и предложит ответить на вопросы о том, как правильно управлять деньгами. Так что обучение навыкам обращения будет проходить в игровой форме, что также немаловажно.

 Важный нюанс: по законодательству РФ открыть счёт ребёнку можно только в дополнение к основному счёту взрослого. Поэтому такую «детскую» карту банк Тинькофф выпускает только в дополнение к основной карте Tinkoff black. Если у Вас уже есть такая карта, то это просто идеальный вариант для семейного аккаунта. Если же Вы ещё не являетесь клиентом банка Тинькофф, то карту Tinkoff black Вам привезут вместе с детской картой Junior, причём именно по моей ссылке, обслуживание по ней, будет также бесплатным на весь срок!

 По мере взросления ребёнок также должен принимать участие в обсуждении крупных покупок и выстраивании семейного бюджета. Поэтому нелишним будет открыть накопительный счёт - копилку на детской карте (такая возможность также есть у Tinkoff Junior) и объяснить ребёнку, что благодаря данному счёту (4% годовых!) Вы вместе сможете копить средства на крупные покупки: например, компьютер, гироскутер или новый телефон.

Если информация о карте Tinkoff Junior показалась Вам интересной, то узнать подробности и заказать её можно ЗДЕСЬ.

Заказав карту Tinkoff Junior именно 👆 по этой ссылке, карта Tinkoff black, будет с бесплатным обслуживанием на весь срок!

Кажется, что создатели детской карты Tinkoff Junior произвели очень качественный и продуманный продукт для семей с детьми. Но важно непросто открыть ребёнку счёт и «сунуть» карту с деньгами ему в руки.

Важно давать школьнику право голоса при обсуждении семейных расходов. Карта – всего лишь полезный инструмент, а не замена Вашего внимания и опыта.