Диарея - опасное состояние для здоровья ребенка!

Она характеризуется появлением жидкого стула желтого цвета, зеленоватого или темного, которое содержит кровь или слизь.

Очень важен характер стула ребенка, а не его частота. Если у ребенка частый стул - это еще не значит, что у него диарея. Нормальный стул у новорожденных до 10 раз в сутки, а у детей постарше - 2 раза в день. При диарее стул имеет зловонный запах.

У ребенка на грудном вскармливании стул желтого цвета и мягкой консистенции. В зависимости от характера питания стул ребенка может меняться. Это поможет определить, когда что-то не в порядке.

Консистенция становится более твердой и приобретает резковатый запах, когда ребенок начинает есть твердую пищу. Если же у ребенка был твердый стул и в какой-то период стал жидким, то это может быть диарея.

Опасна диарея из-за того, что ребенок в это время теряет много жидкости. При умеренной диарее, когда малыш получает достаточно жидкости, восстановление баланса происходит до 3 дней. В это время ни в коем случае не давать никакого питья, кроме чистой воды. Соки, особенно не натуральные, не содержат воду и только ухудшат состояние ребенка.

 

В каких случаях отмечается диарея:

✔️ при кишечной инфекции;

✔️ при длительном или неправильном лечении антибиотиками;

✔️ при питании с большим количеством фруктов или соков;

✔️ при пищевом отравлении;

✔️ аллергии на молоко.

Некоторые врачи считают, что прорезывание зубов может вызвать жидкий стул. Но это не диарея.

Если у ребенка предполагается диарея:

1. Убедиться, что ребенок пьет достаточно жидкости.

2. Если кроха еще на ГВ и у малыша нет рвоты, продолжать кормить грудью как можно чаще. В случае рвоты каждые полчаса давать ребенку по 30-60 мл. солевых растворов - ОРС. Порошок для приготовления такого раствора продается в любой аптеке.

3. Напитки не должны содержать сахар, который только усилит диарею.

4. Если ребенок отказывается от еды не настаивайте, при достаточном количестве жидкости, аппетит восстановится максимум через 2 дня.

5. Если ребенок постарше и питается твердой пищей, то следует использовать такие продукты как: рис, картофель, хлеб, йогурт.

Если ребенок старше 3 месяцев, в случае болезни более 1 дня следует обратиться к врачу.

 

Родителям малышей до 3 месяце следует обратиться к врачу, если у малыша проявляется хотя бы один из нижеперечисленных симптомов:

✔️ частая рвота,

✔️ кровь в стуле,

✔️ не может пить или сосать грудь,

✔️ сухой ротик, жажда, сонливый, вялый или беспокойный, не мочится более 3 часов,

✔️ частый жидкий стул более 2 часов,

✔️ моча темного цвета.

Если ребенок младше 2 лет, то кормление грудью предупреждает диарею, так как грудное молоко содержит антитела, атакующие болезнь.

Диарея продолжается обычно до 5 дней. Родителям необходимо знать, что дети, перенесшие диарею, должны получать дополнительное кормление каждый день в течение двух недель.

 

Собрались с ребёнком на отдых? Чтобы не ломать голову над тем, как развлечь детей в дороге, в отеле или на экскурсии (ведь планшеты с мультиками - не самая полезная альтернатива, да и работает не вечно!), стоит всегда иметь с собой набор полезных и интересных «развлекашек» для ребёнка по возрасту.

Заказать готовый детский набор игрушек в дорогу и для игр вне дома от бренда Ребёнок Занят можно у нас на сайте>>> (20+, 30+ или 50+ предметов): это сэкономит Вам уйму сил и времени на подбор и упаковку игр и занятий для ребёнка.

Вы бесплатно получите еще ряд полезных «плюшек» и блокнот с советами/полезностями внутри, сможете указать имя ребёнка на сумке с набором, которая, к тому же,  пригодится Вам в будущем еще не раз.

Кстати, такие детские наборы часто заказывают в качестве подарка детям и их родителям (а что может быть ценнее, чем спокойствие и немного свободного времени!).