Боязнь темноты – один из самых распространённых детских страхов.

Есть несколько причин, почему ребёнок боится оставаться без света:

 

1. Потрясение от просмотренных фильмов.

На сегодняшний день выпускают много фильмов, которые содержат жестокие, кровавые сцены – это всё снимается для того, чтобы сделать кинокартину более эффектной и интересной. Не только информационные фильмы содержат ужасающие сцены.

Индустрия кино развивается с каждым днём всё больше, фильмы ужасов становятся всё более страшными и правдоподобными. Если просмотр ужастика днём вместе с родителями может показаться обычным развлечением, то ночью ребёнку в темноте могут казаться самые различные ужасы.

Если ребёнок увлечётся просмотром такого кино, то скорее всего к вечеру будет просить родителей остаться с ним со включенным светом.

 

2. Семейные ссоры.

Часто из-за ссор в семье ночью маленький ребёнок может выдумать у себя в голове всё что угодно. Одной из таких выдумок является развод родителей. Для маленького ребёнка это настоящий кошмар, что может вызвать чувство страха и незащищенности.

 

3. Запугивания.

Кому только родители не говорили о Бабайке, которая живёт под кроватью? Или что ночью придёт волчок и укусит за бочок? Сейчас это кажется смешным, но некоторых детей это очень сильно пугает.

 

4. Переезд в частный дом.

Порой переезд из квартиры в частный дом может показаться для детей пугающим. Ребёнку будет некомфортно без своих друзей и из-за того, что в доме так пусто, и это может натолкнуть ребёнка на ужасные мысли.

 

Как бороться со страхом темноты у детей?

1. Обычный разговор.

Самый простой способ – это обычный и спокойный разговор. Нужно подобрать правильный подход к ребёнку и всё будет легче. Маленькие дети с радостью выслушают своих родителей.

2. Приобретение пушистого друга.

Если ребёнок спит отдельно и у него страх темноты, ему просто необходим маленький щенок или котёнок, который сможет легко успокоить своего маленького хозяина, прижавший к нему мягкой шёрсткой. Если же у кого-то из семьи аллергия на шерсть, можно обойтись аквариумом с красивыми рыбками или птичкой в клетке.

3. Пижамная вечеринка.

Если ребёнок уже не маленький, ему можно позволить пригласить друзей для пижамных посиделок. Дети могут провести время перед сном смотря фильмы, слушая музыку и поедая сладости. Но часто устраивать такие посиделки не стоит.

4. Обновление интерьера.

Отвлечься от возникающих фантазий в ночное время может помочь небольшое обновление интерьера в комнате ребёнка. Купить другие ночники, новое постельное бельё и даже сделать небольшую перестановку мебели – все это может помочь справиться со страхом темноты.

 

Собрались с ребёнком на отдых? Чтобы не ломать голову над тем, как развлечь детей в дороге, в отеле или на экскурсии (ведь планшеты с мультиками - не самая полезная альтернатива, да и работает не вечно!), стоит всегда иметь с собой набор полезных и интересных «развлекашек» для ребёнка по возрасту.

Заказать готовый детский набор игрушек в дорогу и для игр вне дома от бренда Ребёнок Занят можно у нас на сайте>>> (20+, 30+ или 50+ предметов): это сэкономит Вам уйму сил и времени на подбор и упаковку игр и занятий для ребёнка.

Вы бесплатно получите еще ряд полезных «плюшек» и блокнот с советами/полезностями внутри, сможете указать имя ребёнка на сумке с набором, которая, к тому же,  пригодится Вам в будущем еще не раз.

Кстати, такие детские наборы часто заказывают в качестве подарка детям и их родителям (а что может быть ценнее, чем спокойствие и немного свободного времени!).