✨ "Младенческое акне" ("акне новорожденных") - это вполне распространенное явление: встречается практически у каждого 5-го ребенка.

Что такое "младенческое акне" и нужно ли его лечить?

 Если вашему ребенку поставлен такой "диагноз", пугаться точно не стоит.

Как правило, акне у новорожденных проходит без какого-либо лечения за пару недель, максимум, месяцев, не оставляя после себя никаких следов.

  • Многие родители путают его с аллергической сыпью и начинают беспокоиться о качестве питания ребенка. Многие кормящие матери ошибочно садятся на строжайшую диету, чтобы убрать эту "сыпь".
  • В любом случае, лучше обратиться к педиатру и дерматологу, так как только они смогут отличить эти кожные высыпания у детей о аллергии.

На самом деле это просто мелкие прыщички, окруженные венчиком розоватой кожи. Чаще всего они появляются на лице: носу, лбу, щеках, а также на шее и в области подбородка. Иногда при акне шелушится и сохнет кожа.

Причины возникновения младенческого акне врачам до конца не известны, но большинство ученых сходятся во мнении, что они схожи с теми, что вызывают прыщи или угри в подростковом возрасте - это гормональная перестройка организма.

★ Чтобы кожа ребенка быстрее очистилась, нужно тщательнее следить за гигиеной, чаще умывать ребенка чистой водой и устраивать воздушные ванны. Также следует почаще менять одежду, простыни и пеленки, которые контактируют с кожей ребенка.

❗ Ни в коем случае нельзя вскрывать или выдавливать эти прыщики - так можно занести инфекцию.