Вот ребенку исполнился один год, и даже если мама все еще кормит его грудью, в меню малыша входит уже много разных других продуктов.

К годику он уже должен привыкнуть есть овощное, фруктовое и мясное пюре, молочные каши, творог, кефир, хлеб, желток, пить овощные и фруктовые соки. Кроме того, в его рацион обязательно должны быть включены растительное и сливочное масло.

Объем потребляемой ребенком пищи должен составлять 1200-1250 мл в день. Общее количество должно распределяться на 4-5 приемов пищи в сутки. Еще имеет место ночное кормление, которое желательно производить не позже 11 часов вечера, чтобы не нарушать режим дня ребенка.

В рацион ребенка ко второму году жизни желательно включить разнообразные овощи, некоторые следует давать ему в мелко протертых салатах. Картофель, морковь, свекла, белокочанная и цветная капуста, брокколи, кольраби, огурцы и помидоры – все это годовалый ребенок уже вполне может съесть и переварить, получив пользу для своего растущего организма. Также не стоит забывать про зелень: укроп, петрушка, салат и шпинат придадут вкус овощным пюре и полезны для ребенка. Овощи используются и для первых, и для вторых блюд. Летом лучше всего использовать свежие сезонные овощи.

Что касается круп, то после года в рацион ребенка уже можно включать каши, содержащие глютен, а не только гречневую, рисовую и кукурузную. Если у малыша нет аллергии, то можно разнообразить каши фруктовыми добавками.

К году ребенок уже должен съедать полжелтка куриного яйца. Очень хороши для аллергиков перепелиные яйца, однако ни в коем случае не следует давать малышу сырые яйца, так как велик риск заразиться сальмонеллезом.

Основным маслом для ребенка является сливочное, которое желательно добавлять сразу перед едой. Растительное масло в рационе составляет 1/6 от общего количества жиров, рекомендованных ребенку. Им можно приправить салат из свежих овощей или добавить в суп. Жиры животного происхождения ребенку в возрасте одного года запрещены.

Мясо обязательно рекомендовано к употреблению, так как является источником белков и минеральных солей. Оно должно быть нежирным, лучше всего подойдет курятина и телятина. Особенно питательными являются печень и язык. Гораздо лучше усваивается организмом ребенка с овощами. Рыба является источником фосфора и других полезных веществ, поэтому два раза в неделю стоит включать в рацион белые сорта рыбы.

Фрукты вводят в рацион ребенка осторожно, наблюдая, нет ли аллергической реакции. Это же касается и ягод. Из продуктов, которые уже проверены, можно делать свежевыжатый сок. Компоты и кисели особенно удобно варить зимой из замороженных ягод или сухофруктов.

Из сладкого детям можно мармелад, пастилу, джем – то есть только те сладости, которые содержат фруктозу.

Итак, рацион малыша после года стал однозначно богаче. Конечно, им еще многого нельзя, но уже столько вкусных вещей он может разделить с мамой! Малыш растет, и если придерживаться принципов здорового питания, то кроха вырастет сильным, здоровым, на радость всем.

 

Собрались с ребёнком на отдых? Чтобы не ломать голову над тем, как развлечь детей в дороге, в отеле или на экскурсии (ведь планшеты с мультиками - не самая полезная альтернатива, да и работает не вечно!), стоит всегда иметь с собой набор полезных и интересных «развлекашек» для ребёнка по возрасту.

Заказать готовый детский набор игрушек в дорогу и для игр вне дома от бренда Ребёнок Занят можно у нас на сайте>>> (20+, 30+ или 50+ предметов): это сэкономит Вам уйму сил и времени на подбор и упаковку игр и занятий для ребёнка.

Вы бесплатно получите еще ряд полезных «плюшек» и блокнот с советами/полезностями внутри, сможете указать имя ребёнка на сумке с набором, которая, к тому же,  пригодится Вам в будущем еще не раз.

Кстати, такие детские наборы часто заказывают в качестве подарка детям и их родителям (а что может быть ценнее, чем спокойствие и немного свободного времени!).