Родители часто не задумываются над своим поведением, считая, что они априори ведут себя правильно, но нужно уметь смотреть на себя со стороны и, главное, оценивать своё поведение и по необходимости корректировать его.

 

1. Выяснять отношения при ребёнке!

Никогда нельзя ни с кем выяснять отношения при своём чаде, а уж тем более ругаться на повышенных тонах, особенно с близкими родственниками. Когда малыш слышит родительские крики, он испытывает сильнейший стресс. Крик - это не показатель силы, а наоборот он говорит о беспомощности взрослого, и ребёнок это прекрасно понимает.

Дети, которые растут в постоянной накалённой атмосфере, имеют огромные проблемы с нервной системой, часто они бывают замкнутыми или наоборот агрессивными. С появлением детей нужно учиться решать все конфликты более мирно, или хотя бы делать это в отсутствии малышей.

2. Критиковать и унижать других!

При ребёнке нельзя обрушивать критику на другого взрослого человека, так как это подрывает его авторитет в глазах маленького человечка. В дальнейшем ребенок тоже будет себе позволять подобное отношение, так как для него это будет нормой. Ребёнок будет считать, что только его семья является хорошей, а все остальные полны недостатков, потом это будет мешать нормальному общению со сверстниками.

Унижать окружающих тоже недопустимо. Если мама вдруг скажет на эмоциях папе, что у него, например, "руки растут не из того места", то ребенок начнёт точно также общаться с отцом и, кроме того, начнёт задумываться над тем, почему это у папы такие проблемы.

3. Использовать шантаж и манипуляции!

Нельзя манипулировать родными. Внутрисемейный шантаж - крайне частое явление, к сожалению, и оно во многих семьях является абсолютной нормой, но вот только ни к чему хорошему это явление привести не может.

4. Сажать людей на поводок!

Не нужно чрезмерно опекать родных и контролировать каждое их действие. В конце концов, они самостоятельные люди. А если ребёнок будет наблюдать этот постоянный контроль, то он будет считать, что у другие люди не умеют самостоятельно действовать и принимать какие-либо решения, что опять-таки подорвёт их авторитет.

5. Зависать в гаджетах!

Родители не должны постоянно проводить время наедине с гаджетами, в жизни должен присутствовать и реальный мир, реальное общение, и его должно быть намного больше. В противном случае не стоит удивляться тому, что ребёнок променяет общение со сверстниками на "общение" со смартфоном.

Родители, конечно, должны воспитывать своих детей, но любое воспитание ребёнка нужно начинать с воспитания себя. Если родитель будет неправильно вести себя в присутствии собственного Чада, то не стоит рассчитывать на то, что малыш в будущем будет действовать как-то по-другому.

Кроме того, любое поведение родителей накладывает определённый отпечаток на ребёнка.

 

Собрались с ребёнком на отдых? Чтобы не ломать голову над тем, как развлечь детей в дороге, в отеле или на экскурсии (ведь планшеты с мультиками - не самая полезная альтернатива, да и работает не вечно!), стоит всегда иметь с собой набор полезных и интересных «развлекашек» для ребёнка по возрасту.

Заказать готовый детский набор игрушек в дорогу и для игр вне дома от бренда Ребёнок Занят можно у нас на сайте>>> (20+, 30+ или 50+ предметов): это сэкономит Вам уйму сил и времени на подбор и упаковку игр и занятий для ребёнка.

Вы бесплатно получите еще ряд полезных «плюшек» и блокнот с советами/полезностями внутри, сможете указать имя ребёнка на сумке с набором, которая, к тому же,  пригодится Вам в будущем еще не раз.

Кстати, такие детские наборы часто заказывают в качестве подарка детям и их родителям (а что может быть ценнее, чем спокойствие и немного свободного времени!).