Воспитывать ребёнка не так-то просто, как может показаться сначала. В процессе воспитания придётся столкнуться с различными трудностями, к которым оказываются готовы не все взрослые люди. Чем старше будет становиться ребёнок, тем трудностей будет больше, и это абсолютно нормальное явление.

Часто взрослые не понимают своих детей, а все потому, что психология ребёнка и психология взрослого человека серьёзно отличаются друг от друга.

 

Многим родителям полезно будет узнать о некоторых уловках, которые можно использовать в процессе воспитания.

1. Во-первых, для того, чтобы заставить ребёнка сделать что-то быстрее, бесполезно пытаться на него кричать и подгонять. На детей крики действуют абсолютно не так, как думают взрослые. Нужно помнить, что дети лучше всего усваивают то, что даётся им в игровой форме. Поэтому, например, для того, чтобы ребёнок максимально быстро собрался, нужно просто скомандовать: "на старт, внимание, марш", реакция последует незамедлительно.

2. Во-вторых, родители часто жалуются на то, что их дети не следят за порядком в своей комнате и отказываются убирать за собой игрушки или какие-либо другие вещи. В такие моменты очень многие взрослые срываются на крик, начинают угрожать своему чаду, чтобы он как можно быстрее приступил к уборке и сделал все качественно, но вот только все это абсолютно не действенно. А ведь всего-то достаточно заменить привычные агрессивные фразы на следующую: "если бы ты был настоящим волшебником, ты бы наверняка наколдовал здесь такой порядок, что я бы этого даже не заметил".

3. В-третьих, наверняка каждый родитель хоть раз отгонял своего ребёнка от себя, ссылаясь на излишнюю занятость и на то, что ребёнок в этот момент мешает. Конечно, у взрослых людей есть важные дела, которые им обязательно нужно выполнить, но даже в такие моменты нельзя грубо относиться к своему ребёнку, ведь это его очень сильно задевает, ему будет больно и неприятно. Лучше дать ему какую-нибудь маленькую роль в том деле, которым Вы сейчас занимаетесь (например, помыть морковку, если Вы заняты приготовлением ужина) либо мягко объяснить, что мама с папой смогут поиграть с ним немного попозже и предложить ему «очень важное» занятие. Даже протирание тряпочкой своей любимой машинки можно сделать очень интересным для ребенка, если родитель преподнесет это как подготовку гоночной машины к супер-старту!

4. В-четвёртых, бесполезно кричать на ребёнка для того, чтобы побыстрее уложить его спать: все это приведёт лишь к истерике со стороны ребёнка и к тому, что время укладывания увеличится. Дети не любят, когда взрослые торопятся, поэтому даже укладывать их спать нужно не торопясь. Сначала стоит пообщаться со своим чадом, потом рассказать сказку, а затем он и сам с удовольствием уснёт.

5. В-пятых, вместо того, чтобы угрожать ребёнку ремнём, если он Вас не слушает, нужно постараться держать себя в руках, подойти к нему близко, опуститься на один уровень с ребёнком, наладив тем самым зрительный контакт, и постараться спокойно объяснить ему все, что Вы от него хотите, в спокойной форме. Поверьте, это гораздо более действенный метод внушения, чем рев откуда-то сверху!

6. В-шестых, многие родители говорят о том, что часто случается так, что ребёнок просто отказывается их слышать. Такие моменты также выводят взрослых из себя, они начинают кричать, чтобы наконец-то донести информацию до своего чада, но и тут нужно быть хитрым. Почему бы не сказать: "Внимание! Я передаю очень важную секретную информацию, которую нельзя упустить!" Это тут же заставит ребёнка навострить уши.

 

Собрались с ребёнком на отдых? Чтобы не ломать голову над тем, как развлечь детей в дороге, в отеле или на экскурсии (ведь планшеты с мультиками - не самая полезная альтернатива, да и работает не вечно!), стоит всегда иметь с собой набор полезных и интересных «развлекашек» для ребёнка по возрасту.

Заказать готовый детский набор игрушек в дорогу и для игр вне дома от бренда Ребёнок Занят можно у нас на сайте>>> (20+, 30+ или 50+ предметов): это сэкономит Вам уйму сил и времени на подбор и упаковку игр и занятий для ребёнка.

Вы бесплатно получите еще ряд полезных «плюшек» и блокнот с советами/полезностями внутри, сможете указать имя ребёнка на сумке с набором, которая, к тому же,  пригодится Вам в будущем еще не раз.

Кстати, такие детские наборы часто заказывают в качестве подарка детям и их родителям (а что может быть ценнее, чем спокойствие и немного свободного времени!).