Все дети от рождения уже - личности, каждый обладает свои темпераментом и личностными особенностями.

Поэтому важно понимать, к какому типу относится Ваш малыш, чтобы находить с ним общий язык и действовать сообща ;-)

 

1. Непослушный бунтарь

Управлять такими детьми очень сложно. Ребенок быстро устанет от любого занятия и начнет беспричинно капризничать. С таким малышом родители испытывают множество проблем и не знают, чего ждать в следующий момент. Эти дети нередко преподносят мамам и папам неприятные сюрпризы.

Самая главная рекомендация родителям трудного малыша – не нужно огорчаться и переживать. Для формирования правильных черт и более покладистого характера у капризного крохи рекомендуется сделать акцент на поощрение желаемых действий и поведения. Стоит отмечать позитивные стороны в ребенке и регулярно говорить о них своему крохе.

 

2. Неугомонный и энергичный

Очень энергичные дети стремятся нарушать правила и границы. Они спокойно сбивают обозначенный для них режим дня. В воспитании таких ребят рекомендуется забыть о настойчивости. Все действия и поступки, а также просьбы родителей должны быть смягченными, чтобы у ребенка не было ощущения принужденности к действиям.

Применение мягкости и предоставление выбора является наиболее эффективным инструментом воздействия на таких детей. Если родителям удалось научить кроху порядку и соблюдению правил, в будущем ему будет намного легче обучиться самостоятельности.

 

3. Ранимый кроха

Некоторые дети излишне остро реагируют даже на мельчайшие перемены в окружающем мире. Изменения являются причиной детских слез и плача.

В воспитании ранимых ребятишек требуется применить плавность и размеренность в поступках. То есть любые перемены должны проходить по возможности незаметно. Однако прежние условия сохраняются частично либо полностью. Ребенок должен понимать, что жизнь наполнена переменами, и в них нет ничего страшного.

 

4. Нежный и чуткий малыш

Данный тип характера характеризует чутких младенцев с повышенной чувствительностью к окружающему миру. Ребенок сильно реагирует на резкие и громкие звуки, резкое и слишком яркое освещение, неожиданные ощущения от окружающих предметов и т.д.

Маме и папе такого крохи следует оградить малыша от любых раздражителей. Например, многие дети испытывают стресс при общении с незнакомыми людьми, либо с теми, кто вызывает у них негативные чувства.

 

5. Серьезный и хмурый малыш

Распознать данный тип довольно легко. Такие дети редко улыбаются, в основном на их лицах хмурый взгляд. Родителям рекомендуется подключить собственную наблюдательность. Важно проследить за эмоциями крохи. Если малыш хмурит лицо, но при этом он не испытывает дискомфортных ощущений, нет причин для беспокойства.

Если с хмурым лицом ребенок начинает еще и плакать, возможно, так он сигнализирует о проблемах с организмом. В таких ситуациях лучше обратиться к врачу для обследования.

 

Собрались с ребёнком на отдых? Чтобы не ломать голову над тем, как развлечь детей в дороге, в отеле или на экскурсии (ведь планшеты с мультиками - не самая полезная альтернатива, да и работает не вечно!), стоит всегда иметь с собой набор полезных и интересных «развлекашек» для ребёнка по возрасту.

Заказать готовый детский набор игрушек в дорогу и для игр вне дома от бренда Ребёнок Занят можно у нас на сайте>>> (20+, 30+ или 50+ предметов): это сэкономит Вам уйму сил и времени на подбор и упаковку игр и занятий для ребёнка.

Вы бесплатно получите еще ряд полезных «плюшек» и блокнот с советами/полезностями внутри, сможете указать имя ребёнка на сумке с набором, которая, к тому же,  пригодится Вам в будущем еще не раз.

Кстати, такие детские наборы часто заказывают в качестве подарка детям и их родителям (а что может быть ценнее, чем спокойствие и немного свободного времени!).