В возрасте двух лет ребенок уже понимает вкус пищи. Может определить, что он любит кушать, а что нет.

Это зависит от многих факторов: например, от темперамента и от той обстановки, в которой он находится.

Отсутствие аппетита у ребенка волнует родителей, ведь часто аппетит пропадает, когда человек чем-то болен. Но если ребенок здоров, то волноваться нет причин. Дети едят гораздо хуже, чем хочется родителям. Ребенок на подсознательном уровне знает, что ему необходимо, если его отказ от пищи не связан с заболеванием.

Если вам повезло стать родителем такого "малоежки", то любой продукт, от которого отказывается малыш, можно заменить другим и не волноваться по этому поводу. Мясо можно заменить на творог, яйцо - на сыр, капусту – на картофель.

 

❗ Главное нужно понимать, что:

  • белковые продукты заменяют белковыми;
  • продукты, содержащие жиры заменяют продуктами, содержащими жиры;
  • продукты, содержащие сложные углеводы, можно заменить фруктами.

★ Редко кто из детей правильно питается в течение всего дня. Поэтому желательно составлять сбалансированную программу питания на неделю, а не какой-то конкретный день.

Если ребенок утром плохо ест или вовсе отказывается от приема пищи, то возможно он еще не проснулся, не возникло желание покушать. Нужно малышу дать проснуться, подвигаться, тогда и появиться желание позавтракать. Лучше покушать попозже с аппетитом, чем под давлением родителей. Так что аппетит не всегда приходит вовремя еды.

 

★ Не нужно принуждать ребенка к еде! Нельзя наказывать малыша за то, что он не хочет кушать. Поэтому не угрожайте ребенку и не наказывайте его за плохой аппетит.

★ Надо разнообразить меню из тех блюд, которые любит ребенок. Однообразная пища может привести к потере аппетита, а также вызвать отвращение к еде. Пища должна быть разнообразной!

Обычные блюда можно делать красивыми. Например, если ребенок любит кашу, можно добавить в неё ягоды или фрукты, выложив из них узор: положить ягодки вместо глаз, яблочком нарисовать нос и рот, а по краям ложечкой нарисовать лучики «солнца».

★ Дети любят простую пищу, все ингредиенты которой видны и понятны. Поэтому ребёнок может отказаться что-то есть, если ему не понятен состав блюда.

★ Маленьким детям подать еду можно в красивой тарелочке или в посуде с любимыми героями. Ребенка заинтересует картинка. И он с удовольствием будет кушать.

★ Не нужно подавать малышу полную тарелку. Лучше дать ему добавки после.

★ Важно создать приятную обстановку: например, включить музыку. Ведь любой прием пищи должен приносить удовольствие! И приучить человека к этому нужно с детства.