Выбор гинеколога, который будет наблюдать за беременностью - одно из важнейших и порой судьбоносных решений, которые женщине приходится принимать на пути к рождению малыша.

Казалось бы, что тут сложного: выбирай ближайшую и всё! Но далеко не каждый с этим согласится. Ведь от профессионализма и личных взаимоотношений с наблюдающим гинекологом (которые могут иногда совсем не сложиться, что приведет к дополнительным стрессам для беременной) зависит здоровье и мамы, и её ребенка!

Так что вопрос этот совсем не простой. И лучше подойти к нему со всей ответственностью.

 

На что же ориентироваться при выборе женской консультации?

  • Для начала нужно знать, что после того, как выдан родовой сертификат, беременная женщина вправе обратиться в абсолютно любую государственную женскую консультацию как своего населенного пункта, так и в любом другом уголке страны.
  • Но безусловно при выборе консультации расстояние и то, как женщина будет добираться до консультации (пешком, на машине или на общественном транспорте) играет немаловажную роль. Особенно нужно учесть это в третьем триместре беременности, когда каждый лишний шаг может вызывать трудности. Следует также учесть, что для постановки на учет в госконсультации, нужно прикрепиться к поликлинике, к которой она относится (а для этого также, возможно, придется преодолеть какое-то расстояние и потратить время).
  • Характер и перечень услуг, предоставляемых государственными консультациями (где ведение беременности бесплатное) практически идентичен во всех учреждениях: это осмотры, анализы и УЗИ. Но во уровень квалификации специалистов, конечно, будет разным.
  • Благо сегодня в интернете можно навести справки о большинстве медучреждений, то можно сузить поиски до нескольких оптимальных вариантов консультаций и поискать отзывы о гинекологах, работающих в них.
  • При чтении отзывов обращайте внимание на повторяющиеся характеристики (например, выписывает ненужные лекарства, грубит и т.п.). Учтите, что можно найти недовольных пациентов даже у высококлассного специалиста, ведь все люди разные, а беременные женщины - это особенно ранимые существа. Да и все детали истории могут быть скрыты за негативным отзывом.
  • Если в близлежащих консультациях полностью устраивающих Вас в профессиональном плане специалистов не нашлось, то можно поступить и так: найти высококлассного специалиста, с которым Вы будете консультироваться удаленно и платно (либо через знакомых либо опять же через интернет), а все плановые тесты и анализы проходить в близко расположенной к Вам консультации. Ведь главное для Вас - как будут интерпретированы результаты этих тестов. К тому же, если у Вас вызывает сомнение качество проведенного теста, его всегда можно пересдать в альтернативной лаборатории.
  • Главное, сами старайтесь относиться в наблюдающему Вас гинекологу доброжелательно и с уважением. Помните, что эмоциональный фон для Вас может быть важнее, чем порядок лечения. И если все же у Вас сложились плохие отношения с гинекологом, немедленно его смените: Ваши нервы сейчас очень ценны!

Здоровья Вам и Вашим деткам!

 

Если Вы уже готовитесь или только недавно стали мамой, обратите внимание на готовые наборы для новорожденных от BusyBag.ru, в которых очень много из того, что понадобится на первое время с малышом. А для родственников и друзей будущей мамы в интернет-магазине "Ребёнок Занят" есть подарочные наборы на выписку!

Вам также может быть интересно: