Сам процесс оплодотворения яйцеклетки сперматозоидом и потом дальнейший рост эмбриона в ребенка представляется тайной и не подвластен человеческому уму.

Можно хоть миллион раз говорить о механизме беременности и родов, но постичь это все равно невозможно: ну как из двух клеток, которые и видно-то только под микроскопом, может получиться такой прекрасный малыш?

Секреты внутриутробной жизни

Действительно, пытаться вникнуть в самые сокровенные природы – это неблагодарное занятие. Но все же, некоторые особенности протекания беременности и внутриутробного развития человека попытаться объяснить можно.

Наверное, у многих будущих родителей возникают такие вопросы:

1) Как питается малыш в утробе?
2) Как дышит ребенок внутри?

Попытаемся приоткрыть завесу тайны и ответить хотя бы на них.

Ребёнок внутри матери

Естественно, что сам кушать ребенок не может и не умеет: все питательные вещества поступают к нему через организм мамы, и на каждом сроке беременности механизм этого взаимодействия разный. Известно, что в течение первых недель, оплодотворенная яйцеклетка блуждает по матке, ища места для закрепления. В это время эмбрион получает питательные вещества только из тех запасов, которые накопила в себе сама яйцеклетка.

После закрепления яйцеклетки устанавливается связь будущего ребенка с материнским организмом, и именно с этого момента все питание начинает поступать от мамы. Именно в этот период начинает формироваться плацента, которая окончательно созреет примерно к 14 неделям. Зародыш все еще получает питательные вещества из истощающегося запаса яйцеклетки, но потребность в питании с каждым днем все больше растет, и скоро эту роль берет на себя уже сформировавшаяся плацента. Именно через нее и будет получать растущий плод все необходимые для развития и набора массы тела вещества.

Плацента – это очень умный и необходимый орган, осуществляющий связь между организмами мамы и будущего ребенка.

Плацента и ее функции

Плацента представляет собой глубоко входящие в матку толстые ворсины, посредством которых из материнского организма высасываются нужные малышу микроэлементы и витамины, и в то же время всасываются продукты его жизнедеятельности. Кроме того, этот уникальный орган обеспечивает и дыхание ребенку, также всасывая весь необходимый объем кислорода из крови матери и доставляя его в кровь растущему плоду.

Плацента сконструирована таким образом, что не допускает смешения крови ребенка с материнской, эти две кровеносные системы существуют отдельно друг от друга, именно поэтому возникает возможность вынашивания ребенка с отличной от мамы группой крови.

После того как малыш родился, пуповину, связывающую его с плацентой, перерезают, и возникает необходимость дышать самостоятельно. Легкие малыша расправляются и начинают работать – это оглашается его громким первым криком.

 

Наборы для новорожденных: отличное приобретение для будущих родителей, а также идеальный ПОДАРОК на рождение ребенка или выписку из роддома!

Подобрать набор по возрасту и полу ребёнка можно в нашем каталоге на сайте www.busybag.ru

 

Вам также может быть интересно: